RECONOCIMIENTO A NUESTRO PERSONAL

Dec 15, 2021

Este 15 de diciembre, en el Patio Alpatacal y con la presencia de civiles y militares de nuestro instituto, se realizó una iniciación de servicio en que se destacó a personal en diferentes ámbitos. 

La jornada comenzó con el saludo a quienes estuvieron de cumpleaños entre el 07 y 15 de diciembre, continuando con el reconocimiento al personal destacado en sus respectivas categorías del presente año.

Mejor oficial jefe: Tcl. Matías Baker Weiss

Mejor profesor militar: Cap. Maximiliano Aceña Bucchi

Mejor oficial subalterno de los servicios: Cap. Sophia Silva Focacci

Mejor oficial subalterno de arma: Cap. Juan Coppia Arenas

Mejor suboficial de arma o servicio: SG1. Héctor Alfaro Castro

Mejor clase de banda: SG1. Gino Pérez Hurtado

Mejor clase de arma: SG2. Pablo González Vargas

Mejor clase de los servicios: SG2. Cristian Moll Oyarzo

Mejor empleado civil de planta profesional: Ecp. Marisel González Gormaz

Mejor empleado civil de planta administrativo: Ecp. Francisco Sobarzo Vega

Mejor profesor Militar: PC. María Paz Teneo Abarca

Mejor PAC promil profesional: Pac. Manuel Herrera Gallardo

Mejor PAC prociv profesional: Pac. José Valenzuela Hernández

Mejor PAC prociv administrativo: Pac. Claudia Collio Barra

Mejor PAC administrativo subsistencia: Pac. Angel Seguel Muñoz

Mejor trabajador a trato administrativo: Tat. María Castañeda Norambuena

Mejor trabajador a trato subsistencia: Tat. José Fariña Hernández

Mejor trabajador a trato: Tat Luis Salvo Queupumil

A continuación, se reconoció con las medallas de plata y de oro por los años de permanencia en la Escuela Militar. Posterior a ello, se despidió al Suboficial Carlos Reyes Farías, siendo reconocido por sus servicios prestados. En la oportunidad, también se reconoció la trayectoria del SOM Daniel Huentutripai Turra y se le dio la bienvenida al SOM Carlos Soto Castro, recientemente destinado a nuestro instituto.

Posteriormente, integrantes de la promoción diciembre 1973, en el marco del apadrinamiento de la promoción 2020-2023, destacaron a alumnos de dicha generación. En la ocasión, se entregaron los distintivos correspondientes a quienes se hicieron acreedores de dicho reconocimiento luego de participar en la tradicional competencia deportiva del “Águila de Oro”. También fueron reconocidos a los alumnos más destacados de las diferentes ramas deportivas de la Escuela, destacando además a quienes batieron un record Escuela en el presente año, siendo el mejor deportista, el Subalférez Heng Hun Salas de la rama de Natación, quien se destacó por los logros deportivos en las distintas competencias en que debió representar al instituto. 

Luego fue el turno de felicitar con el “Premio Escuela Militar” a los rendimientos académicos más altos en sus respectivos niveles, al Subalférez Jorge Lecanda Ossandón y a los cadetes Camila Rivera de II A.E. y Jose Martínez de I A.E, además de quienes integraron la “Lista de Mérito”, la “Lista de Honor”, el mejor rendimiento en instrucción militar, los distintivos al cuerpo de brigadieres, conformado por sub brigadieres, brigadieres y brigadieres mayores, mientras que el Subalférez Mayor para el año 2022 es Jorge Lecanda Ossandón, finalizando con la entrega de sables a los alumnos promovidos a IV A.E., símbolo de responsabilidad y compromiso con las virtudes y valores propios de la profesión militar.

El Capellán del instituto, Teniente Coronel Claudio Verdugo Cavieres, resaltó que “la gratitud es la memoria del corazón, reconocer los beneficios que recibimos”, instando a los presentes a agradecer por lo que tenemos.

Finalmente, el director del instituto, destacó en esta especial jornada de reconocimiento, al personal civil y militar del instituto, aprovechando la oportunidad de agradecer a cada uno de los integrantes de la Escuela por el trabajo realizado en estos tres años, señalando que ser Director de la Escuela Militar ha sido un orgullo, responsabilidad y honor.